В Симферопольском районе пройдет Урок истории мужества и патриотизма под открытым небом «Победили в 45-м – победу можем повторить!»

07.04.2017

«ПОБЕДИЛИ В 45-м – ПОБЕДУ МОЖЕМ ПОВТОРИТЬ!» - это уникальный синтез двух эпох – Великой Отечественной войны и современности, который позволит наследникам Победителей перенестись на «машине времени» в прошлое и оказаться на поле боя, чтобы получить наиболее верное представление о событиях войны, полнее осознать колоссальную тяжесть борьбы, которую пришлось вести Советской Армии против страшного противника» - рассказал Глава муниципального образования Симферопольский район Михаил Макеев на пресс-конференции.

«Реконструкторы воссоздадут трагические события, происходившие в концлагере «Красный», известном во всем мире как самый крупный в Крыму лагерь смерти, - сообщил руководитель военно-патриотического клуба «Отечество» Александр Макухин. – До его освобождения в 1944 году в лагере было замучено около 15 тысяч партизан, подпольщиков и членов их семей. Узников уничтожали путем истязаний, расстрелов, отравления газом в специально оборудованных автомобилях («душегубках»), сожжения на кострах, сбрасывания в колодец живыми».

Основными задачами мероприятия являются воспитание чувства гражданской ответственности, патриотизма и гордости за исторические и современные достижения своей Родины, приобщение молодежи к изучению героической истории Российского государства, подвига народа в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 гг., воспитание у граждан чувства гордости, формирование чувства уважения к прошлому нашей страны, популяризацию службы в Вооружённых Силах и готовности защищать границы Российской Федерации.

«Чувство патриотизма должно воспитываться дома, на примере поступков родителей, дедушек и бабушек, которые защищали Родину, - уверен начальник отдела гражданско-патриотической работы КФУ им. В.И.Вернадского Виктор Бридко. - Представление о том, что такое война, нужно формировать с детства. Интернет всю глубину произошедшего не передаст. Наша задача, чтобы все мероприятия, направленные на воспитание чувства патриотизма, были не единоразовыми, а носили системный характер, тогда мы можем претендовать на результат». \

В рамках проведения памятных мероприятий пройдет митинг на Мемориальном комплексе «Концлагерь «Красный», реконструкция событий военных лет, показательные выступления Пограничного управления ФСБ России по Республике Крым по рукопашному бою и обезвреживанию террористов, военно-спортивные соревнования «Будущие защитники».

Организаторами мероприятия являются муниципальное образование Симферопольский район Республики Крым, Партия «ЕДИНАЯ РОССИЯ», Русская община Крыма, Мирновское сельское поселение, «Крым – процветание в единстве», «Крымпатриотцентр», военно-исторический клуб «Отечество», «Молодая Гвардия» Симферопольского район, РО ДОСААФ России Республики Крым.

В мероприятии примут участие депутаты Государственной Думы Российской Федерации и Государственного Совета Республики Крым, Пограничное управление ФСБ России по Республике Крым, Крымский академический русский драматический театр им. М. Горького, военно-исторические клубы Республики Крым, Дирекция по организации работы среднего профессионального образования КФУ, Департамент по социальной и молодежной политике КФУ, Ордена Трудового Красного Знамени агропромышленный колледж, АНО «ПОО» «Финансово-экономический колледж», Совет ветеранов Симферопольского района, КРУ «Бывших несовершеннолетних узников нацизма», национальные культурные общины Республики Крым.

В пресс-конференции приняли участие Анатолий Кочетков Председатель КРО «Российский союз ветеранов», проректор по социальной и молодежной политике КФУ им. В.И.Вернадского Евгений Бубнов, режиссер-постановщик Крымского академического русского драматического театра им. М.Горького Юрий Хаджинов.

Пресс-секретарь Симферопольского районного совета

Ноябрь 2017 г.