15 апреля 2017 года в Симферопольском районе пройдет Урок истории мужества и патриотизма под открытым небом «Победили в 45-м – победу можем повторить!»

10.04.2017

В селе Мирное Симферопольского района пройдет реконструкция событий времен Великой Отечественной войны направленная на сохранение и развитие патриотического отношения к героическому прошлому России среди молодежи.

Основными задачами мероприятия являются воспитание чувства гражданской ответственности, патриотизма и гордости за исторические и современные достижения своей Родины, приобщение молодежи к изучению героической истории Российского государства, подвига народа в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 гг., воспитание у граждан чувства гордости, формирование чувства уважения к прошлому нашей страны, популяризацию службы в Вооружённых Силах и готовности защищать границы Российской Федерации.

«ПОБЕДИЛИ В 45-м – ПОБЕДУ МОЖЕМ ПОВТОРИТЬ!» - это уникальный синтез двух эпох – Великой Отечественной войны и современности, который позволит наследникам Победителей перенестись на «машине времени» в прошлое и оказаться на поле боя, чтобы получить наиболее верное представление о событиях войны, полнее осознать колоссальную тяжесть борьбы, которую пришлось вести Советской Армии против страшного противника.

Актерами Крымского академического русского драматического театра им. М. Горького будет показана сцена ареста и расстрела группы подпольщиков «Сокол», действовавшей в 1943-1944 гг. в Симферопольском театре в годы Великой Отечественной войны.

Подпольщики вели разведывательную работу и поддерживали связь с крымскими партизанами. Они составили план Симферополя и нанесли на него разведанные ими военные объекты противника. Карта была передана партизанам и использована при освобождении города 51-й армией в 1944 году.

В целом группа «Сокол» организовала 45 крупных диверсий и передала сотни разведывательных донесений.

10 апреля 1944 года, за три дня до освобождения Симферополя советскими войсками, подпольщики были расстреляны в урочище «Дубки», на территории совхоза «Красный».

Реконструкторы воссоздадут трагические события, происходившие в концлагере «Красный», известном во всем мире как самый крупный в Крыму лагерь смерти. До его освобождения Советскими войсками в 1944 году, в лагере было замучено около 15 тысяч человек: партизан, подпольщиков, членов их семей. В лагере проводилось массовое уничтожение узников путём истязаний, расстрелов, отравления газом в специально оборудованных автомобилях («душегубках»), сожжения на кострах, сбрасывания в колодец живыми.

Завершающим эпизодом станет историческая реконструкция боя по освобождению Симферопольского района.

Напомним, что 8 апреля 1944 г. войска 4-го Украинского фронта во взаимодействии с Черноморским флотом, Азовской военной флотилией и крымскими партизанами начали Крымскую операцию, в ходе которой 13 апреля 1944 г. был освобожден Симферопольский район.

Демонстрируя преемственность поколений, выступят военнослужащие Пограничного управления ФСБ России по Республике Крым, проведя показательные выступления по рукопашному бою и обезвреживанию террористов.

В рамках проведения праздничного мероприятия пройдут военно-спортивные соревнования «Будущие защитники»

Все желающие смогут свободно ознакомиться с экспозицией современной военной техники и техники времен Великой Отечественной войны и послушать песни военных лет.

Организаторами мероприятия являются муниципальное образование Симферопольский район Республики Крым, Партия «ЕДИНАЯ РОССИЯ», Русская община Крыма, Мирновское сельское поселение, «Крым – процветание в единстве», «Крымпатриотцентр», военно-исторический клуб «Отечество», «Молодая Гвардия» Симферопольского район, РО ДОСААФ России Республики Крым.

В мероприятии примут участие депутаты Государственной Думы Российской Федерации и Государственного Совета Республики Крым, Пограничное управление ФСБ России по Республике Крым, Крымский академический русский драматический театр им. М. Горького, военно-исторические клубы Республики Крым, Дирекция по организации работы среднего профессионального образования КФУ, Департамент по социальной и молодежной политике КФУ, Ордена Трудового Красного Знамени агропромышленный колледж, АНО «ПОО» «Финансово-экономический колледж», Совет ветеранов Симферопольского района, КРУ «Бывших несовершеннолетних узников нацизма», национальные культурные общины Республики Крым.

Дата и время: 15 апреля 2017 года в 10:00 ч.

Место проведения: с.Мирное, Митинг - Мемориальный комплекс «Концлагерь «Красный», ул.Белова, 44;

Реконструкция – поле за конечной остановкой маршрута №89 в с. Мирное.

Пресс-секретарь Симферопольского районного совета

Сентябрь 2017 г.