Школьникам Симферопольского района рассказали об основах финансовой грамотности

11.04.2017
11 апреля в МБОУ «Денисовская школа»  для учеников 9-11 классов прошел урок финансовой грамотности в рамках одноименной Всероссийской акции для детей и молодежи. Такое мероприятие проходит в Крыму впервые под патронатом Министерства финансов РК  и при содействии Министерства образования, науки и молодежи РК. Об этом сообщил начальник управления финансов администрации Симферопольского района Андрей Клищевский по итогам проведения тематического урока.

«Главная цель урока - познакомить детей и подростков с основами финансовой грамотности. Каждому человеку в своей повседневной жизни необходимо научиться грамотно распоряжаться денежными средствами, чтобы не иметь финансовых затруднений. Немаловажны знания и о том по какому принципу складывается и как расходуется бюджет страны, бюджет района и бюджет семьи. В рамках урока детям в доступной форме были даны разъяснения основных понятий в области бюджетной политики государства и Республики Крым, а также презентован портал "Открытый бюджет Республики Крым», - рассказал начальник управления финансов администрации Симферопольского района.

Информация, озвученная на уроке, вызвала живой интерес у ребят, поскольку слайды, представленные в презентации, ярко иллюстрировали типичные ситуации, связанные с финансами и взаимоотношениями с банковскими организациями. Также в конце урока  ученики смогли задать вопросы начальнику управления финансов администрации  Симферопольского района.

СПРАВКА:
Всероссийская неделя финансовой грамотности для детей и молодежи проходит в нашей стране в 3 раз. С 10 по 14 апреля во всех регионах Республики Крым состоится более 30 лекций и бесед по финансовым темам для школьников и студентов с участием достойнейших финансистов Крыма. Также запланировано проведение семинара для профессорско-преподавательского состава и студентов Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского и уроков для учащихся 7-10 классов во всех школах республики, подготовленных учителями по предмету «Обществознание».
Администрация Симферопольского района

Сентябрь 2017 г.