В селе Школьное отпраздновали 56-ю годовщину полета человека в космос

12.04.2017

В рамках празднования 56-й годовщины полета человека в космос, в Школьном состоялся праздничный митинг, в котором приняли участие представители общественности, школьники, жители посёлка - многие из которых являются заслуженными ветеранами космической отрасли, отдавшие ей не один десяток лет.

Жители села гордятся славной историей поселка, ведь именно здесь размещался гарнизон военно-космических сил СССР, один из центров управления полётами, отсюда осуществлялось управление пилотируемыми космическими кораблями и станциями.

12 апреля наша страна, как и весь мир, отмечает День Космонавтики. Ровно 56 лет назад первый космонавт в истории человечества Юрий Гагарин, стартовал с космодрома «Байконур» на космическом корабле «Восток-1». Событие это трудно переоценить. Оно открыло новую страницу в истории нашего государства и всего человечества, положило начало освоению космического пространства.

От имени Главы муниципального образования Симферопольский район Михаила Макеева участников митинга с Днём Космонавтики поздравила управляющий делами Симферопольского районного совета Анна Кучеренко.

В рамках проведения праздничного мероприятия руководитель одной из политических партий Александр Милашенко вручил руководству кружка авиамоделирования сертификат на сумму 50 тысяч рублей для приобретения оборудования необходимого для дальнейшей работы кружка.

Справка:

Годом основания посёлка считается 1957, так как в этом году был построен комплекс зданий и сооружений космической инфраструктуры под названием «Наземный измерительный пункт № 10» (НИП-10), одновременно с которым вырос и посёлок городского типа Школьное. Это был гарнизон военно-космических сил СССР, в котором дислоцировалось несколько воинских частей.

НИП-10 был важным звеном в развитии освоения космического пространства на территории СССР. Уже 4 октября 1957 года именно отсюда личным составом в/ч 14109 был проведён первый сеанс космической связи с первым в мире искусственным спутником Земли.

Полёты всех советских космических аппаратов, запускаемых в военных целях, управлялись из Школьного.

Здесь находились интерферометрические установки по перехвату сигналов с американских ИСЗ и определению параметров их орбит, в том числе станция «Висла».

Велась работа по программе «Луна» и «Луноход»: здесь было принято первое изображение с поверхности Луны, переданные КА «Луна-9», а также находился единственный на территории СССР лунодром, здесь находился центр управления «Луноходами».

НИП-10 посещали руководители правительства СССР, науки и промышленности: председатель Совета Министров СССР Н. С. Хрущёв, президент АН СССР М. В. Келдыш, академик С. П. Королёв, член-корреспондент Г. Н. Бабакин, первый космонавт Ю. А. Гагарин, летчик-космонавт Г. С. Титов, член-корреспондент Б. Е. Черток и многие другие ведущие инженеры и конструкторы.

За успехи в проведении космических работ в/ч 14109 была награждена Красным Знаменем Ракетных Войск.

Пресс-служба Симферопольского районного совета

Июль 2017 г.