Михаил Макеев: «Прививать патриотизм нужно начинать с детства, только тогда можно воспитать достойных граждан»

14.04.2017

«В рамках празднования 73-й годовщины мы проведем мероприятие, направленное на военно-патриотическое воспитание граждан. Прививать патриотизм нужно начинать с детства, только тогда можно воспитать достойных граждан» - об этом сообщил Глава муниципального образования Симферопольский район Михаил Макеев на пресс-конференции, посвященной проведению Урока истории мужества и патриотизма под открытым небом «Победили в 45-м – победу можем повторить!».

Также он обратил внимание, что работа в сфере военно-патриотического воспитания должна проводиться на постоянной основе, чтобы не допустить таких событий, какие развернулись в Украине, когда радикально настроенная молодежь рвала Знамена Победы и била ветеранов.

В рамках проведения пресс-конференции заместитель председателя Симферопольского районного совета Александр Макухин рассказал, что название «Победили в 45-м – победу сможем повторить!» выбрано не случайно и несет в себе посыл о том, что «не надо к нам идти с войной, мы все равно победим».

В реконструкции примут участие 100 реконструкторов из 6 клубов со всего Крыма, а также актеры Крымского академического русского драматического театра им. М. Горького.

По словам режиссера-постановщика Крымского академического русского драматического театра им. М. Горького Юрия Хаджинова актеры с готовностью приняли предложение принять участие в реконструкции событий, касающихся расстрела группы «Сокол».

Актерами Крымского академического русского драматического театра им. М. Горького будет показана сцена ареста и расстрела группы подпольщиков «Сокол», действовавшей в 1943-1944 гг. в Симферопольском театре в годы Великой Отечественной войны.

Напомним, что подпольщики вели разведывательную работу и поддерживали связь с крымскими партизанами. Они составили план Симферополя и нанесли на него разведанные ими военные объекты противника. Карта была передана партизанам и использована при освобождении города 51-й армией в 1944 году.

В целом группа «Сокол» организовала 45 крупных диверсий и передала сотни разведывательных донесений.

10 апреля 1944 года, за три дня до освобождения Симферополя советскими войсками, подпольщики были расстреляны в урочище «Дубки», на территории совхоза «Красный».

Мероприятие пройдет 15 апреля 2017 года в 10:00 ч.

Место проведения: с.Мирное, Митинг - Мемориальный комплекс «Концлагерь «Красный», ул.Белова, 44; Реконструкция – поле за конечной остановкой маршрута №89 в с. Мирное.

Пресс-секретарь Симферопольского районного совета

Апрель 2017 г.