В администрации района обсудили ход реализации мер по возрождению реабилитированных народов Крыма

19.04.2017
18 апреля в администрации Симферопольского района состоялось совещание по вопросам межнациональных отношений с участием представителей администраций сельских поселений Симферопольского района. Совещание провел начальник отдела по вопросам межнациональных и межконфессиональных отношений Ислям Усеинов.

Участники встречи обсудили ход реализации в Симферопольском районе мероприятий, проводимых во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 21 апреля 2014 года "О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, итальянского, крымско-татарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития", а также текущие вопросы в сфере гармонизации межнациональных отношений.  Ислям Усеинов проинформировал представителей сельских поселений о принятых Государственной Думой поправках в Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», предусматривающих преференции при получении вида на жительство для незаконно депортированных с территории Крымской АССР граждан.

Также в ходе совещания шла речь о подготовке и участию жителей Симферопольского района в предстоящих мероприятиях – Дне возрождения реабилитированных народов Крыма, который отмечается ежегодно 21 апреля, а также в республиканском празднике Хыдырлез, который пройдет на территории культурно-развлекательного центра «Шахерезада» (25 км трассы Симферополь – Бахчисарай) 6 мая.

Участники встречи получили ответы на все интересующие их вопросы, касающиеся обустройства реабилитированных граждан на территории Симферопольского района. Среди них – получение справок о реабилитации, реализация программы по получению материальной помощи на завершение строительства жилья, порядок постановки на квартирный учет и прочие.

Подводя итоги мероприятия, Ислям Усеинов подчеркнул, что успешная реализация намеченной работы и решение проблем в сфере межнациональных отношений возможно, в первую очередь, благодаря совместной и скоординированной работе сельских поселений, администрации Симферопольского района и активному участию в этих процессах населения.
Администрация Симферопольского района

Май 2017 г.