Михаил Макеев принял участие в мероприятии, посвященном дню издания Манифеста Екатерины II о вхождении Крыма в состав России

19.04.2017

Глава муниципального образования Симферопольский район Михаил Макеев принял участие в торжественном митинге, у восстановленного памятника императрице Екатерине Великой в Симферополе, посвященном 234-й годовщине присоединения Крыма к России.

В мероприятии приняли участие первые лица Республики Крым, представители Русской общины Крыма, казачества, Народной самообороны Крыма, учащиеся кадетских классов, школьники.

«Крымчане традиционно 19 апреля отмечали День воссоединения Крыма с Россией, который свершился благодаря Екатерине II. Сегодня отмечаем это мероприятие уже в российском Крыму, где восстановлен памятник Екатерине Великой. Для нас это знаковая дата. 234-ая годовщина воссоединения показывает, что Крым и в тот период начал возрождаться благодаря принятию в состав России, 2014 год – это историческая параллель. Мы видим, что за 3 года совершён прорыв, которого не могли достигнуть 25 лет нахождения Крыма в составе Украины. Крым и Россия связаны неразрывно, Крым – составная часть Российского государства, и это навсегда» – сказал Глава Крыма Сергей Аксёнов.

«Возле нового памятника начинают ежегодно отмечать важную историческую памятную дату. Воссоединение Крыма прошло бескровно, так же как и возвращение Крыма в состав Российской Федерации уже в современной истории. Царствование Екатерины II вывело страну на другой уровень развития и признания в мире, а статус Великой она получила именно после присоединения Крыма», – добавил Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов.

«Очень приятно, что мы собрались сегодня, в этот день, на этой площади, где восстановлен памятник Екатерине Великой. Я помню, как многие годы представители Русской общины Крыма, «Русского единства», многих других организаций, в том числе и политических партий собирались здесь, когда на этом месте ещё был фонтан, говорили о том, что придёт время, и памятник Екатерине будет восстановлен. На протяжении многих лет мы говорили о том, что манифест Екатерины Великой был ключевым событием в нашей истории. Мы сегодня проводили аналогии, и я хочу вас вернуть к тому договору, который мы, крымчане, подписали с Российской Федерацией в 2014 году. Мы повторили то, что Екатерина сделала 234 года назад», – обращаясь к собравшимся, сказал член Совета Федерации Федерального Собрания РФ от Крыма Сергей Цеков.

«В 2014 году Крым вновь стал частью Великой России, с этих пор начался новый виток развития и процветания полуострова», - считает Михаил Макеев.

Пресс-секретарь Симферопольского районного совета

Июль 2017 г.