Руслан Якубов: «Реализация Указа Президента РФ о реабилитации депортированных народов – одно из приоритетных направлений в работе власти»

20.04.2017
Во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 21 апреля 2014 года "О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, итальянского, крымско-татарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития" в Симферопольском районе реализуется комплекс мер по восстановлению исторической справедливости, политическому, социальному и духовному возрождению реабилитированных народов Крыма. Об этом заявил заместитель главы администрации Симферопольского района Руслан Якубов.

По его информации, в рамках мероприятий по направлению «Обеспечение межнационального единства» федеральной целевой программы "Социально-экономическое развитие Республики Крым и г. Севастополя до 2020 года" на территории Симферопольского района проходит реализация ряда проектов.

Так, начато строительство дошкольной образовательной организации на 260 мест в поселке Молодёжном,

запланировано строительство двух 160-квартирных жилых домов в пгт. Гвардейском, строительство газопровода в поселке Молодёжном (9 км.), поселке Айкаван (3,2 км.), селе Ана-Юрт (13,89 км.), а также строительство системы водоснабжения в селе Строгоновка (7,9 км.).

«В настоящее время в районе проживает более 36 тыс. репатриантов, в том числе членов их семей. Работа по реализации Указа Президента от 21 апреля 2014 года, основная цель которого – восстановление исторической справедливости, устранение последствий незаконной депортации народов из Крыма, является одним из приоритетных направлений работы государственной власти, и в дальнейшем будет продолжена», - сказал Руслан Якубов.

Заместитель главы администрации напомнил, что в рамках реализации Государственной программы РК по укреплению единства российской нации и этнокультурному развитию народов России «Республика Крым – территория межнационального согласия» на 2015-2017 годы в прошлом году девять семей Симферопольского района из числа ранее депортированных граждан получили квартиры.

Также в 2016 году была успешно реализована программа по оказанию материальной помощи на завершение строительства индивидуального жилья, по которой 14 семей Симферопольского района из числа реабилитированных получили финансовую помощь в размере 200 тысяч рублей.

Кроме того, в прошлом году в дошкольных учреждениях района было открыто шесть билингвальных групп, в которых обучение и воспитание детей проходит на двух языках. Как подчеркнул Руслан Якубов, реализация данных программ будет продолжена и в нынешнем году.

В апреле 2016 года, ко Дню возрождения реабилитированных народов Крыма, был запущен проект «Салгъыр бою» -  информационный вестник, который выходит в районной газете «Сельский труженик Крыма» на двух языках – крымскотатарском и русском. Данный проект, основной целью которого является знакомство читателей с культурой и традициями народов Крыма, укрепление межнационального мира и согласия на полуострове, успешно реализуется уже на протяжении года.

«До сегодняшнего дня остро стоял вопрос получения гражданства Российской Федерации гражданами из числа реабилитированных народов, прибывающими на постоянное место жительства в Республику Крым. За последние два года около 200 человек обратились в администрацию Симферопольского района с просьбой оказать содействие в данном вопросе. По инициативе депутата Государственной Думы Руслана Бальбека Госдумой были приняты поправки в Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», предусматривающие преференции при получении вида на жительство для незаконно депортированных с территории Крымской АССР граждан. Данный закон полностью устранит социальную напряженность и возникавшие ранее сложности, а также позволит реабилитированным гражданам и членам их семей по упрощенной процедуре получить вид на жительство и, соответственно, пользоваться всеми социальными благами российского государства - пенсиями, пособиями, медицинским обслуживанием», - заключил Руслан Якубов.

Также он напомним, что соответствующие нормативно-правовые акты, направленные на обеспечение социальных гарантий реабилитированным, принимаются и в Республике Крым.  В феврале 2016 года Государственный Совет РК принял Закон «О мерах социальной поддержки реабилитированных лиц и лиц, пострадавших от политических репрессий», согласно которому данной категории граждан предоставляются ежемесячная денежная выплата в размере 500 рублей, льгота на оплату коммунальных услуг, льготный проезд в общественном транспорте, а также оплату в размере 50 процентов за подключение к водоотведению, газоснабжению и электроснабжению.

«Таким образом, Указ Президента Российской Федерации «О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, итальянского, крымско-татарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития» претворяется в жизнь практическими мерами», - заключил Руслан Якубов.
Администрация Симферопольского района

Ноябрь 2017 г.