Состоялась выездная встреча с жителями поселка Молодежное по вопросу обустройства депортированных граждан

20.04.2017
В преддверии Дня возрождения реабилитированных народов Крыма состоялась выездная встреча с жителями поселка Молодежное Симферопольского района. Об этом сообщил начальник отдела по вопросам межнациональных и межконфессиональных отношений администрации Симферопольского района Ислям Усеинов.

Участники собрания обсудили вопросы обустройства ранее депортированных граждан в поселке Молодежном, в частности, пути решения проблем газификации, освещения улиц, строительства дорог и транспортного обеспечения.
Ислям Усеинов проинформировал собравшихся о том, что в рамках мероприятий по направлению «Обеспечение межнационального единства» Федеральной целевой программы «Социально-экономическое развитие Республики Крым и г. Севастополя до 2020 года» в поселке Молодёжном начато строительство дошкольной образовательной организации на 260 мест, которая позволит снизить очередность в детские сады. Сдача объекта в эксплуатацию планируется в декабре 2017 года.

Он сообщил, что, кроме того, в рамках ФЦП запланировано строительство газопровода в поселке Молодёжном протяженностью 9 км. На данный момент проведены проектно-изыскательные работы, конкурсом будет определен подрядчик, который будет производить строительно-монтажные работы.

Также начальник отдела межнациональных отношений администрации Симферопольского района рассказал участникам собрания о реализации в Симферопольском районе программ по оказанию реабилитированным гражданам и членам их семей материальной помощи на завершение строительства индивидуального жилья, выкупа жилья, реализация которых будет продолжена в этом году, и ответил на все интересующие жителей поселка вопросы.

Жители Молодежного в свою очередь обратились с просьбой рассмотрения вопроса организации транспортного маршрута,  который соединял бы места компактного проживания с городом Симферополь, и оборудования пешеходного перехода.

В рамках встречи также шла речь о создании органов территориального общественного самоуправления (ТОС) – формы самоорганизации граждан по месту их жительства на части территории муниципального образования.

Ислям Усеинов отметил, что ТОС является эффективной формой реализации собственных инициатив по вопросам местного значения – благоустройства территории, решения проблем ЖКХ, ремонта дорог и тротуаров, оборудования детских и спортивных площадок, сохранения культурного наследия и других вопросов. Кроме того, ТОС дает возможность вносить в органы местного самоуправления предложения по развитию своих территорий, которые подлежат обязательному рассмотрению.

«Для этого необходимо пройти несколько несложных этапов - образовать инициативную группу, утвердить границы ТОС, провести учредительное собрание и зарегистрировать устав ТОС в органах местного самоуправления. Важно понимать, что органы территориального общественного самоуправления вправе представлять интересы населения, проживающего на данной территории, осуществлять хозяйственную деятельность как за счет средств указанных граждан,  так и на основании договора с органами местного самоуправления с использованием средств местного бюджета», - рассказал Ислям Усеинов.

Участники встречи заявили о намерении создать собственные органы территориального общественного самоуправления и поблагодарили начальника отдела межнациональных отношений за полезный и конструктивный диалог.
Администрация Симферопольского района

Май 2017 г.