Обращение Ирины Бойко в связи с Днём памяти жертв депортации народов из Крыма

18.05.2017

18 мая – День памяти жертв депортации народов из Крыма – является трагической датой в истории Крыма. 73 года назад против крымских татар, болгар, армян, греков, а несколькими годами ранее, в августе 1941 года, и немцев, были совершены массовые репрессии по национальному признаку.

В этот день скорби боль десятков тысяч людей, на долю которых выпала насильственная депортация, тяготы, лишения вдали от Родины и потеря своих родных и близких, разделяют все жители Крыма независимо от национальности и вероисповедания.

Преступления против человечества не имеют срока давности. Сколько бы времени ни прошло с тех пор, наш святой долг - сохранить память о невинных жертвах высылки, передать ее нашим потомкам и не допустить повторения страшных ошибок прошлого впредь.

21 апреля 2014 года Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин подписал Указ «О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, крымско-татарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития». А в апреле этого года Государственная Дума приняла поправки в Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», предусматривающие преференции при получении вида на жительство для незаконно депортированных с территории Крымской АССР граждан.

Таким образом, со стороны власти на сегодняшний день делается все возможное, чтобы депортированные народы, вернувшиеся в Крым, ощущали себя уютно на своей Родине, успешно развивались и строили свое светлое будущее.

Пусть на благословенной крымской земле всегда царит мир и согласие, а все народы Крыма проживают в атмосфере дружбы, единства и взаимоуважения.

Глава администрации Симферопольского района                                      И. В. Бойко

Июнь 2017 г.