Руслан Якубов провел встречу с жителями Урожайновского сельского поселения

08.09.2017
7 сентября заместитель главы администрации Симферопольского района Руслан Якубов по поручению главы администрации Ирины Бойко провел в селе Урожайное встречу с жителями поселения. В ходе встречи обсуждались проблемные вопросы, связанные с обустройством мест компактного проживания крымских татар.

По информации Руслана Якубова, в Урожайновском сельском поселении имеется ряд новых массивов, в том числе и мест компактного проживания крымских татар: кварталы Гаспринского, Ана-Юрт, Ана-Эли, квартал им. Сахарова и Таврический. Поселения образованы относительно недавно. Земельные участки здесь были определены лишь в 2009-2011 годах. На данных массивах полностью отсутствуют все необходимые коммуникации и инфраструктура. Жители вынуждены обходиться без электроэнергии, воды и газа, дорог в массивах также нет.

«Именно поэтому с целью организации содействия собственникам земельных участков в работе по благоустройству данных поселений было принято решение организовать эту встречу», - рассказал Руслан Якубов.

С целью реализации мероприятий по обустройству вновь образованных массивов жителям было предложено в максимально короткие сроки заключить договора с ГУП РК «Крымэнерго» на технологическое присоединение. При обеспечении данных договоров на уровне более 50%, в первом полугодии 2018 года «Крымэнерго» реализует на данных массивах строительство новых линий электропередач и технологическое подключение всех потребителей.

Кроме этого, на встрече обсудили необходимость создания территориальных органов самоуправления (ТОС), с целью более плотного взаимодействия администрации сельского поселения с районной администрацией, а также с другими ведомствами республики. «Это позволит решить остальные вопросы, связанные с обустройством мест компактного проживания крымских татар. Речь идет о строительстве дорог, уличных сетей водоснабжения и газоснабжения», - отметил Руслан Якубов.

Также в ходе мероприятия до жителей была доведена информация о республиканских программах по выделению материальной помощи на достройку индивидуального жилья, выкупа жилья для тех, кто стоит на отдельной квартирной очереди.

Заместитель главы администрации Симферопольского района проинформировал население и о реализации ряда федеральных программ: «Устойчивое развитие сельских территорий», Федерально-целевой программы, направленной в том числе и на обустройство мест компактного проживания крымских татар, в рамках которой проходит строительство новых объектов социально-бытового назначения - школ, детских садов, ФАПов, а также сетей газоснабжения и электроснабжения.

«Встреча показала необходимость проведения таких мероприятий и в других поселениях. Зачастую жители либо не знают о существующих программах, либо не до конца знакомы с их положениями. Это тормозит реализацию тех или иных проектов, и участие в них широкого круга населения», - заключил Руслан Якубов.

Декабрь 2017 г.