В Симферопольском районе с размахом отметили осенний праздник Дервиза!

25.09.2017
23 сентября в поселке Гвардейское Симферопольского района состоялся VI районный фестиваль крымскотатарской культуры и творчества «Дервиза».

Для жителей и гостей района была организована яркая концертная программа, ярмарки и мастер-классы, для юных участников мероприятия – игры, развлечения, подарки и угощения.

На большой сцене, установленной на стадионе пгт. Гвардейское, прошел праздничный концерт, на котором выступили лучшие творческие коллективы Симферопольского района, а также гости фестиваля из разных регионов Крыма – Белогорского и Сакского районов, городов Симферополя и Евпатории.

Украсили мероприятие артисты Крымскотатарского фольклорного ансамбля «Къырым» под руководством Заслуженного деятеля искусств Украины и Республики Татарстан Сервера Какуры.

Заместитель Муфтия мусульман Крыма Айдер Исмаилов прочитал молитву.

Со словами поздравлений к зрителям со сцены обратились глава администрации Симферопольского района Ирина Бойко, глава Гвардейского сельского поселения Игорь Чичкин, а также почетные гости - заместитель председателя Государственного Совета Республики Крым Ремзи Ильясов, член Совета по межнациональным отношениям при Президенте Российской Федерации Эскендер Билялов, председатель Государственного комитета по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Республики Крым Заур Смирнов, секретарь Симферопольского местного районного отделения партии «Единая Россия» Александр Милашенко. Также праздник посетили делегации из сельских поселений Симферопольского района и других муниципальных образований Республики Крым.

Обращаясь к присутствующим, Ирина Бойко отметила, что на сегодняшний день правительством уделяется большое внимание сохранению и развитию культуры, национальных традиций, обычаев и праздников народов Крыма. При этом глава администрации подчеркнула, что традиционный праздник Дервиза, знаменующий начало осени и окончание сбора урожая, отмечается в Симферопольском районе на столь высоком уровне уже на протяжении многих лет.

«Крымский полуостров - родной дом для представителей самых разных национальностей и вероисповеданий. Мы гордимся этой многовековой дружбой, ценим вклад каждого в межнациональный и межконфессиональный мир и согласие, передаем детям и внукам уважение к нашему общему культурному наследию. В этот светлый праздник желаю всем крепкого здоровья, счастья, добра и благополучия! Пусть в ваших домах всегда царят любовь, мир и согласие, тепло и уют!», - сказала Ирина Бойко.

Тем временем в павильоне Симферопольского района проходила выставка-ярмарка народных ремесел, на которой свое уникальное творчество представили более 30 мастеров декоративно-прикладного искусства. Также работала и сельскохозяйственная ярмарка, на которой свою лучшую продукцию представили сельхозпроизводители Симферопольского района.

В рамках фестиваля состоялся открытый турнир среди мужчин и юношей по национальной борьбе «куреш». В соревнованиях приняли участие юноши 2006, 2004, 2003, 2000 годов рождения и мужчины 17 лет и старше – всего более 100 спортсменов. Призеры соревнований были награждены дипломами и памятными подарками от администрации Симферопольского района, а также медалями от администрации города Симферополя.

Победители в трех номинациях «Самый юный участник», «За лучшую технику», «За волю к победе» получили Кубки главы администрации Симферопольского района.
Победителем турнира в абсолютной категории стал Дилявер Балич из села Перевальное. Спортсмен достойно провел шесть встреч и в качестве трофея получил живого барана.

Для самых маленьких гостей мероприятия работали аттракционы, конные прогулки, проводились мастер-класс по искусству «эбру» и шоу мыльных пузырей. Каждый участник получил бесплатные призы и подарки.

По традиции праздник в знак дружбы и единения народов Крыма завершился всеобщим исполнением народного танца «хоран».

«Финальным аккордом» мероприятия стало выступление известного джазового вокалиста Сергея Манукяна. Всего в течение дня праздник посетили более 3 тысяч человек.

Справка. Дервиза – праздник, связанный с началом осени и окончанием сбора урожая. По традиции этот праздник отмечали в день осеннего равноденствия 22 сентября. К этому дню подводили итоги всех сельскохозяйственных работ. Мероприятие организовывали совместно жители нескольких сел, входившие в одну общину – «джемаат». Праздник начинался с молитвы и жертвоприношения. В жертву приносили барана, которого покупали в складчину, также как и все продукты, и подарки победителям соревнований. На празднике демонстрировались все виды народного творчества: устраивались ярмарки, проводились состязания певцов, танцоров и завершал праздник танец «хоран» (хоровод).

Февраль 2018 г.