Ветераны боевых действий в Афганистане из Симферопольского района посетили Севастополь

12.02.2018
11 февраля при личной поддержке главы администрации Симферопольского района Сергея Донец состоялось мероприятие, посвященное Дню памяти о россиянах, исполнявших свой служебный долг за пределами Отечества и в рамках 29-й годовщины вывода Советских войск из Республики Афганистан. Об этом сообщила начальник отдела по вопросам физической культуры и спорта, по работе с молодежью и оздоровлению администрации Симферопольского района Наталья Постникова.

Организаторами данного мероприятия выступили:
- Администрация Симферопольского района;
- Военно-исторический клуб «Гром», Крымская Федерация страйкбола, под руководством - Андрея Назаренко;
- Крымская региональная организация Российского Союза ветеранов Афганистана, под руководством заместителя председателя КРО РСВА, председатель Симферопольской городской и районной организаций КРО РСВА - Тарасова Сергея Игоревича;
- Севастопольская региональная организация Российского Союза ветеранов Афганистана;
- Региональная общественная организация «Севастопольский союз ветеранов десантников (участников боевых действий)» Третьяков Анатолий Владимирович в которую входят ветераны боевых действий в Анголе, Сирии, Афганистане, Чечне и др.

В рамках мероприятия был организован выезд ветеранов Симферопольского района в г. Севастополь, где они посетили Севастопольский Дом Офицеров, в котором состоялся праздничный концерт и встреча со своими боевыми товарищами. Например, один из них - Мельников Виктор Григорьевич 12 мая 1955 г.р. один из героев Севастопольской весны, командир 13 отдельной роты быстрого реагирования "Гвардия Севастополя", Начальник отдела службы безопасности Государственного историко-археологического музея-заповедника «Херсонес Таврический», оказывал в 2014-2015 году гуманитарную помощь жителям Донбасса, Ветеран боевых действий в Афганистане, Кавалер двух орденов "Красная звезда".

После встречи наши уважаемые ветераны прошли к Вечному огню на площади Нахимова и возложили цветы. Почтили память погибших минутой молчания.

Далее ветераны Афганистана Симферопольского района и г. Севастополя посетили Сквер воинов-интернационалистов и возложили цветы к мемориалу Воинам-Афганцам.

Затем посетили Музей Севастопольского Союза Ветеранов Афганистана. Пантеон памяти Афганской войны (в музей передали книги и фотоальбом «Время выбрало нас» под редакцией А. Н. Разумова).

Вручили Третьякову  А. В. и Коваленко И. А. медали «ЗА заслуги в патриотическом воспитании молодежи».

Заместитель начальника отдела по вопросам физической культуры и спорта, по работе с молодежью и оздоровлению Александр Судома от имени главы Администрации Симферопольского района Сергея Донец и от себя лично поздравил ветеранов с наступающими памятными датами, выразил слова благодарности защитникам нашей Родины, мужественно выполнившим свой долг.

По приезду в г. Симферополь состоялось возложение цветов к памятнику «Крымчанам, погибшим в Афганистане», объединив этим жестом сохранение памяти о войне в Афганистане в Севастополе и Симферопольском районе.

Справка.

День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, отмечаемый 15 февраля, установлен Федеральным законом от 29 ноября 2010 года "О внесении изменений в статью 1.1 Федерального закона "О днях воинской славы и памятных датах России". Новая дата была введена в знак памяти о соотечественниках, проявивших самоотверженность и преданность Родине в период участия в боевых действиях за пределами нашей страны после Второй мировой войны, выполняя взятые СССР и РФ международные обязательства по оказанию военной помощи дружественным странам.

День памяти позволил придать официальный статус мероприятиям, посвященным исполнению россиянами служебного долга за пределами Отечества, традиционно проводимым ветеранами войны в Афганистане 15 февраля.

Эта памятная дата адресована не только ветеранам Афганистана. Историки подсчитали, что после Второй мировой войны 1,5 миллиона граждан нашей страны принимали участие в более чем 30 вооруженных конфликтах за пределами страны, 25 тысяч из них погибли.

Советские солдаты и офицеры воевали в Корее и Вьетнаме, Афганистане, Сирии и Египте, Мозамбике, Анголе и других странах. Российские военнослужащие "тушили "горячие точки" в республиках бывшего СССР, были в составе миротворческого контингента в Югославии, Абхазии, Южной Осетии. С 30 сентября 2015 года военнослужащие Воздушно-космических сил России по запросу президента Сирии принимают участие в антитеррористической операции в этой стране.

День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, призван способствовать укреплению патриотического сознания российских граждан.

Февраль 2018 г.