В Симферопольском районе прошли спортивные мероприятия

13.02.2018
С 9 по 11 февраля в Симферопольском районе состоялись спортивные мероприятия в рамках «Дня зимних видов спорта». Об этом сообщил глава администрации Симферопольского района Сергей Донец.

По его словам, мероприятие было приурочено четвертой годовщине проведения XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в г. Сочи.

Его основными целями являлись:

- поддержка в российской сборной команды, которая отправилась на Олимпийские игры в Пхёнчхан;
- сохранения наследия XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в г. Сочи;
- популяризация зимних видов спорта и знаний об Олимпийских играх среди молодежи Симферопольского района;
- привлечение граждан Симферопольского района к систематическим занятиям физической культурой и спортом.

Организаторами мероприятий выступил отдел по вопросам физической культуры и спорта, по работе с молодежью и оздоровлению администрации Симферопольского района.

При поддержке:

- Олимпийского Совета Республики Крым;
- Министерства спорта Республики Крым;

В рамках мероприятий были организованны: катание на коньках, фигурное катание; фотовыставки и встречи с олимпийскими чемпионами и призерами прошедших Олимпийских игр; всевозможные конкурсы, викторины, выставки и другие мероприятия.

Например одно из массовых мероприятий состоялось 11 февраля 2018 года в г. Симферополь, на базе ТЦ «FM» (ледовый каток), конькобежный пробег с элементами фигурного катания.

На торжественном открытии спортивного мероприятия присутствовал начальник отдела по вопросам физической культуры и спорта, по работе с молодежью и оздоровлению администрации Симферопольского района Наталья Постникова от имени главы администрации Сергея Донец поздравила всех участников с «Днем зимних видов спорта» и пожелала боевого духа участникам соревнований.

На мероприятие также был приглашен почетный гость: Лавров Сергей Петрович - ветеран спорта, Мастер спорта СССР по горнолыжному спорту; Заслуженный работник физической культуры и спорта Республики Крым; - Участник Зимних Олимпийских Игр в г. Сочи, Лавров Сергей награжден памятным сертификатом Президента Международного Паралимпийского комитета, Президента Организационного комитета XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года  за вклад в успех проведения Паралимпийских зимних игр 2014 в городе Сочи, а в 2016 году Сергей Петрович принял активное участие в организации и проведении Чемпионата Мира по горнолыжному спорту среди юниоров в г. Сочи.

Сергей Петрович рассказал ребятам много интересного о зимних видах спорта, и об Олимпийских Играх.

Всего в мероприятиях приуроченных ко Дню зимних видов спорта на территории Симферопольского района приняло участие более 100 участников.

Самые активные участники были награждены дипломами от Президента Олимпийского Совета Республики Крым – Е.А. Михайлова, а также ценными призами от администрации Симферопольского района.

Справка.

Спорт возник в древние времена. В античный период его использовали, как развлечение и способ демонстрации совершенства тела человека. Позже он начал приобретать культурное значение. Состязания становились методом примирения: полисы прекращали войны и конфликты. Спустя века местами для соревнований оказались лед и снег. Для популяризации такого направления физической активности создан международный праздник «День зимних видов спорта».

Инициатором учреждения события стал Александр Жуков – президент Олимпийского комитета России. Дата праздника имеет символическое значение. Она связана с открытием XXII зимних Олимпийских игр, которые проходили в Сочи в 2014 году. Идея чиновника получила поддержку со стороны правительства Российской Федерации.

Февраль 2018 г.