Уважаемые пользователи Портала Правительства Республики Крым! 18.07.2018 на Портале будут проводиться плановые технические работы. В период с 19:00 до 03:00 возможны кратковременные перерывы в работе Портала. Приносим извинения за доставленные неудобства.
18 июля, среда
В библиотеках Симферопольского района отметили День Конституции
83 просмотра 16.04.2018
Состоялись мероприятия, направленные на воспитание у детей любви к родному краю и его истории, формирование национального и гражданского самосознания

В рамках празднования Дня Конституции в библиотеках МКУК Симферопольского района «РЦБС» состоялись  мероприятия, направленные на воспитание у детей и молодежи любви к родному краю и его истории, формирование национального и гражданского самосознания. Об этом сообщил начальник отдела культуры и охраны культурного наследия администрации Симферопольского района Владислав Свирчев.

На уроке правоведения «Главная книга Республики» специалисты Центральной библиотеки п. Гвардейское познакомили учащихся МБОУ «Гвардейской школа-гимназия №3» 7-А класса с главными статьями Конституции РК. Особое внимание уделили статьям, касающимся охраны детства, образования, национальной принадлежности, благоприятной окружающей среды, здравоохранения.

Сотрудники библиотеки - филиала №18  п. Школьное пригласили учащихся 2-го класса общеобразовательной школы на час правовой грамотности «Мои права защищены законом». Дети познакомились с символикой Республики Крым,  активно отвечали на вопросы. Для закрепления полученной информации ребята приняли участие в марафоне для интеллектуалов,  разгадывали так полюбившиеся анаграммы на тему права и законодательства.

В Широковской сельской библиотеке-филиале №17 прошел правовой ликбез «Конституция – закон» для учащихся 10-го класса Широковской общеобразовательной школы МБОУ «Широковская школа» (классный руководитель Чечулина Л.Г.).
В ходе мероприятия молодежь активно участвовала в тематических блиц-опросах и викторинах по праву.

Специалистом Родниковской сельской библиотеки – филиала № 12 для учащихся 10-11  классов МБОУ «Родниковской школы – гимназии» были подготовлены буклеты «Право выбора – твое конституционное право».  В ходе часа полезной информации «Мы знаем Конституцию» ребята отвечали на вопросы тестов, вспоминали статьи из Конституции и связывали их с жизнью, смотрели видео «День Конституции Республики Крым».

Библиотекарем Партизанской сельской библиотеки – филиал № 35 был проведен краеведческий час «Крым всегда в нашем сердце», посвященный наиболее ярким страницам истории Крыма, созданию и принятию новой Конституции Республики Крым, а также правам и обязанностям человека.

На правовом часе «Конституция - закон, по нему мы все живем» юные читатели Новозбурьевской библиотеки – филиала №49 разбирались с нарушением прав сказочных героев и проверяли знания государственных праздников.

В Мирновской библиотеке – филиале №6 проведен правовой час «Знакомимся с Конституцией Республики Крым». Библиотекарь акцентировала внимание на то, что главное - сознательно выполнять требования Конституции и не совершать противоправных действий.

К этой знаменательной дате Лекарственская библиотека-филиал №32 для юных пользователей организовала час правовой информации «Учусь быть гражданином». В доступной форме библиотекарь рассказала детям об истории принятия Конституции, познакомила с ее структурой. Большой интерес вызвала викторина «Права сказочных героев».

Библиотекарь Мазанской библиотеки-филиала №5 совместно с библиотекарем  МБОУ «Мазанская школа» провела театрализованное представление «Нет прав без обязанностей, как нет обязанностей без прав» для учеников  2 Б класса МБОУ «Мазанская школа». Ребятам в доступной форме были рассказаны права и обязанности детей согласно Декларации прав ребенка и Конституции Республики Крым.

Правовой диалог «Я - гражданин своей страны» прошел  в Краснолесской сельской библиотеке – филиале 31 на базе Краснолесской основной школы. Вместе с педагогом - организатором Викторией Янко, заведующая библиотекой представила выставку-презентацию «Конституция - основной закон». Учащиеся высказали свое мнение о действующей Конституции и предложили свое видение этого документа.

В этот день библиотекарь Журавлевской библиотеки – филиала №4 провела час информации «Конституция сквозь призму времени» в МБОУ «Журавлёвская школа». Волонтеры библиотеки подготовили информацию о символике Крыма. Библиотекарь рассказала обучающимся о знаковой дате и предложила ребятам принять участие в тесте-опросе.

В Донской библиотеке – филиале №3 был проведён день информации «Конституция - закон. Всё о законе». Ребята посредством художественных книг изучили право на жизнь, личную неприкосновенность, право на жилье, труд, отдых. В завершение мероприятия был сделан вывод: для будущего процветания нашей страны необходимо знание и соблюдение Закона и не менее важны дружба и согласие между народами, населяющими наш полуостров.