21 мая, вторник
Лидерам школьного самоуправления Симферопольского района провели экскурсию по предприятию «Яросвит-Агро»
96 просмотров 15.05.2019
В рамках программы профориентации школьников

13 мая в рамках программы профориентации школьников при участии заместителя руководителя аппарата администрации Симферопольского района Людмилы Кривченко и начальника управления сельского хозяйства администрации  Надира Дамадаева состоялась экскурсия для лидеров ученического самоуправления на предприятие «Яросвит-Агро». Экскурсию для ребят провели депутат Государственного Совета Республики Крым, генеральный директор группы компаний «Скворцово» Игорь Полищук, директор предприятия «Яросвит-Агро» Дмитрий Терещенко.

Школьникам рассказали, как выращивают различные сорта яблок, черешни, сливы и персиков, как используют технологию интенсивного и суперинтенсивного садоводства. Ребятам показали фруктовые плантации и то, как за ними ухаживают профессионалы. Также учащиеся увидели пруд-накопитель, который позволил сохранить урожай во время водной блокады Крыма.

Ещё одним объектом для посещения стало современное фруктохранилище - гордость предприятия. Созданный в камерах микроклимат позволяет хранить фрукты в течение двух лет без потери их питательных и вкусовых свойств. Школьники смогли убедиться в этом сами, когда им предложили лично попробовать плоды, собранные ещё в прошлом году.

Директор предприятия Дмитрий Терещенко и  начальник управления сельского хозяйства администрации Надир Дамадаев рассказали о потребности предприятия в молодых квалифицированных кадрах, о программе целевого обучения и выразили надежду на то, что некоторые из ребят, которые сегодня посетили экскурсию, завтра вернутся на предприятие в качестве работников.